Как воспитать домашнего любимца

Как воспитать домашнего любимца

Иногда мы забываем, что маленький щенок или котенок, которого мы только что принесли в дом, – не игрушка, а живое существо, и поэтому у него могут быть недостатки. Избыточная любовь хозяев к своим любимцам иногда приводит к тому, что животные становятся менее послушными. И здесь придется исправлять допущенные ошибки.

Коту или собаке нужно разделить окружающий мир на две половинки – черную и белую. Все их шаги нужно оценивать по шкале – хорошо или плохо. За хорошее поведение четырехлапых нужно хвалить и угощать чем-то вкусненьким, за плохое – ругать и наказывать. Реакция на плохое поведение животного должна быть немедленной, поскольку коты и собаки лишены абстрактного мышления. Через какое-то время они не смогут связать ваше неудовлетворение со своим действием. Провинившегося питомца, нужно поругать. Но не нужно кричать на него. Достаточно изменить тембр голоса. Чем спокойнее будете к нему обращаться, тем спокойнее он будет вести себя. Четырехлапого можно слегка хлопнуть по мягкому месту. Но в любом случае нельзя бить.

Ограничено наказание и во времени. Иногда хозяин целый день ругает собаку за то, что утром он разбил тарелку. Это – неправильно. Если на щенка постоянно кричать, то, как вырастет, он будет бояться своей тени. Четырехлапые не понимают человеческий язык, но они учатся проникать во внутренний мир человека интуитивно. И у них это выходит неплохо благодаря безукоризненному зрению, слуху и обонянию. Собаки замечают самые тонкие изменения на лице, подсознательные человеческие движения, изменение тембра голоса. Поэтому, общаясь с этими животными, не нужно выражать агрессию.

В зависимости от характера, коты или собаки могут обижаться на людей. Но это, скорее, страх вызвать неудовлетворение хозяина. Иногда животные чувствуют свою вину и «просят прощения». У собак обида проходит быстрее, чем у котов. Уже через пять минут после того, как вы поругали собаку, можете с ним играть. Коты редко делают вред неосознанно. Они – опрятные и, как правило, уживаются с людьми. Но им присуща одна нехорошая черта – мстительность. Если ваша киска держит на вас обиду и начала ходить «в туалет» на ковер, ничего с этим не сделаешь. Перевоспитывать мстительного кота почти невозможно.

Каждый хозяин в воспитании собаки должен придерживаться дисциплины. Собака должна знать свое место. Хозяину нужно часто общаться со своим четырехлапым другом и направлять его энергию в правильное русло. Иногда собака скучает из-за того, что не знает чем заняться. Такому животному стоит обеспечить активные прогулки. Домой она будет возвращаться уставшей, и ей будет не до озорства. Если вы допустили незначительные огрехи в воспитании собаки, и у животного появились вредные привычки, ситуацию еще можно исправить. Если же вы решили перевоспитывать взрослого питомца, который давно стал вожаком в вашей семье, то зря тратить время не стоит. Собаку нужно воспитывать щенком.

Кот в Очках

Новости рядом

asdasdasd

Комментарии (уже оставлено 1 комментарий)

  • Сергей Вернигор 11 апреля 2012, 01:34

    Такую особенность зрения можно объяснить окраской их жертв - мышей и полевок, цвет меха которых варьирует от светло-серого до темно-серого и буровато-серого. Приматы е, включая человека, никогда не нуждались в таком различении оттенков серого цвета, и поэтому эволюция не подарила им этой особенности.

    Ссылка